9 мая 2012 г.

"Увеличение выплат инвалидам войны с нацизмом – важный шаг в правильном направлении" – выступление депутата кнессета доктора Марины Солодкиной на пленарном заседании кнессета при утверждении поправок к Закону об инвалидах войны с нацизмом в ночь с 7 на 8 мая 2012 года


Выступая с трибуны кнессета, депутат Солодкина заявила:
          "Я подала в кнессете нынешнего созыва 2 законопроекта, касающихся улучшения положения инвалидов войны с нацизмом. Согласно одному из них, инвалиды войны с нацизмом, получающие пенсию из министерства финансов, смогут также получать пособие по прожиточному минимуму и все связанные с ним льготы. Этот законопроект был провален на голосовании в предварительном чтении 28 апреля 2010 года из-за того, что правительство выступало против него. Второй законопроект о приравнивании инвалидов войны с нацизмом к инвалидам Армии обороны Израиля был провален на голосовании 25 января 2012 года, также из-за противодействия правительства. Я рада, что правительство, наконец, опомнилось и осознало правильность предложенных мною мер по улучшению положения инвалидов войны. Осознав, насколько нелепа, с экономической точки зрения,  и насколько аморальна попытка сэкономить несколько миллионов шекелей на инвалидах войны, которых день ото дня становится всё меньше и меньше, правительство решило поддержать поправки к Закону об инвалидах войны с нацизмом, поданные депутатом кнессета Ури Ариэлем (Ихуд Леуми) и ещё 4 депутатами, включая 2-х депутатов от "Кадимы" ".
          Согласно утверждённым поправкам к закону, с 1 мая 2012 года увеличивается ежемесячная пенсия инвалидов войны с нацизмом. По предварительным данным, сумма надбавки составит от 300 до 700 шекелей в месяц, в зависимости от установленного процента инвалидности.   Помимо этого, инвалиды войны получат эту надбавку ретроактивно, начиная с октября 2010 года, хотя сумма ежемесячных ретроактивных выплат будет меньше, чем сумма надбавки, которая будет выплачиваться с мая 2012 года.
          Дополнительные разъяснения по этому вопросу можно получить в Центре информации при Управлении по правам спасшихся в Катастрофе министерства финансов. Номер телефона: 03/5682651. Можно обращаться на русском языке.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий